L'Information Jeunesse en Hauts-de-France

Thématiques
  • Organisation des études
  • Métiers
  • Emploi, Job et Stage
  • Formation continue
  • Vie Pratique
  • Loisirs, Sports, Vacances
  • Engagement et initiatives
  • Partir à l'étranger
  • Formations
Sous-Thématiques
  • S'informer - S'orienter
  • Scolarités Spécifiques
  • De la sixième au bac
  • Enseignement professionnel et technologique
  • Enseignement supérieur
Les BTS, BUT et la poursuite d'études

Les BTS, BUT et la poursuite d'études

Formation en 2 ans pour le BTS, ou 3 ans pour le BUT après le bac, ils sont appréciés des employeurs et permettent une poursuite d'études.

Mise à jour le 01/04/2021

Présentation

A la rentrée 2021, apparaît le BUT (bachelor universitaire technologique), il se déroule sur 3 ans et donne le grade de licence, le DUT sera maintenu comme diplôme intermédiaire du BUT au bout de 2 ans. 

L’inscription pour ces 2 diplômes se fait obligatoirement sur Parcoursup : www.parcoursup.fr

Pour toutes les formations qui ne sont pas recensées sur le site, vous devez vous adresser directement auprès des écoles concernées, afin de vous porter candidat.

 

LE BTS

Avec plus d’une centaine de spécialités, accessible sur dossier, le BTS est un diplôme à vocation professionnelle qui répond aux besoins des entreprises. Il combine cours en établissement scolaire et stages en entreprises, il confronte les jeunes aux réalités du travail. Apprécié des entreprises, le BTS offre des perspectives d’emploi plutôt satisfaisantes selon les spécialités. Il permet aussi de poursuivre des études supérieures, par exemple en licence professionnelle en 1 an à l’université.

Le BTS se prépare en deux ans après un bac technologique, général, professionnel, ou d’un titre ou diplôme équivalent. Pour les titulaires d’un bac pro, un pourcentage de places leur est réservé.

Les diplômés de bac techno ou de bac pro ayant obtenu une mention « bien » ou « très bien » sont admis de droit en BTS pour la rentrée suivante, dans une spécialité en lien avec leur bac, et à condition toutefois d’avoir candidaté sur la plate-forme Parcoursup.

Plus de 70 BTS sont proposés en établissements publics, privés sous contrat ou dépendants des chambres de commerce et d’industrie. Les domaines sont variés : arts appliqués, santé, social, industrie, commerce, banque, chimie... 

Pour connaître les BTS agricoles reportez-vous au dossier "les métiers de l'agriculture".

A savoir : Les BTS design sont remplacés par le DN MADE (diplôme national des métiers d’art et du design). Les inscriptions se font sur la plateforme Parcoursup. La formation d’une durée de 3 ans après le bac, confère le grade de licence. 

  1.  


LE BUT

Il a pour but de faciliter les échanges avec les universités étrangères et d'accéder au grade de licence, offrant une meilleure insertion dans le monde du travail.

Il comporte 24 mentions correspondant aux spécialités du DUT et propose un ou plusieurs parcours commençant pour certains au 3ème semestre et pour d'autres dès la 1ère année :

Gestion des Entreprises et des Administrations (BUT GEA) parcours :
  • gestion, entrepreunariat et management d'activités
  • gestion comptable, fiscale et financière
  • gestion et pilotage des ressources humaines
  • contrôle de gestion et pilotage de la performance

Gestion administrative et commerciale des organisations (BUT GACO) parcours :
  • management responsable de projet et des organisations
  • management des fonctions supports
  • management commercial et marketing omnicanal
  • management des activités culturelles, artistiques, sportives et de tourisme

Technique de commercialisation (BUT TC) parcours :
  • marketing digital, e-business et entrepreunariat
  • business international : achat et vente
  • marketing et management du point de vente
  • business développement et management de la relation client
  • stratégie de marque et événementiel

Gestion logistique et transport (BUT GLT) parcours :
  • management de la mobilité et de la supply chain connectées
  • management de la mobilité et de la supply chain durables

Carrières juridiques (BUT CJ) parcours 
  • administration et justice 
  • patrimoine et finance 
  • entreprise et association

Carrières sociales (BUT CS) parcours 
  • animation sociale et socioculturelle (ASS)
  • assistance sociale (AS), éducation spécialisée (ES)
  • coordination et gestion des établissements et services sanitaires et sociaux (CGE3S)
  • villes et territoires

Information-Communication (BUT Info-Com) parcours :
  • information numérique dans les organisations 
  • métiers du livre et du patrimoine 
  • communication des organisations 
  • publicité 
  • journalisme

Métiers du Multimédia et de l’Internet (BUT MMI) parcours : 
  • stratégie de communication numérique et design d'expérience
  • création numérique
  • développement web et dispositifs interactifs

Génie électrique et informatique industrielle (BUT GEII) parcours : 
  • électricité et maitrise de l'énergie 
  • automatisme et informatique industrielle 
  • électronique et systèmes embarqués

Réseaux et Télécommunications (BUT RS) parcours :
  • cybersécurité
  • réseaux opérateurs et multimédia
  • internet des objets et mobilité
  • pilotage de projets réseaux 
  • développement système et cloud

Informatique parcours :
  • réalisations d'applications : conception, développement, validation 
  • déploiement d'applications communicantes et sécurisées
  • administration, gestion et exploitation des données
  • intégration d'applications et management du système d'information

Statistique et Informatique Décisionnelle (BUT STID) parcours :
  • sciences des données : exploitation et modélisation statistique 
  • sciences des données : visualisation, conception d'outils décisionnels

Génie industriel et Maintenance (BUT GIM) parcours :
  • ingénierie des systèmes pluritechniques
  • management, méthodes, maintenance innovante

Génie Mécanique et Productique (BUT GMP) parcours :
  • innovation pour l'industrie 
  • chargé d'affaires industrielles 
  • management des process industriel 
  • simulation numérique et réalité virtuelle 
  • conception et production durable

Qualité, logistique industrielle et Organisation (BUT QLIO) parcours :
  • management de la production de biens et de services
  • pilotage de la chaine logistique globale 
  • qualité et pilotage des systèmes de management intégrés
  • accompagnement à la transformation numérique

Mesures physiques (BUT MP) parcours :
  • techniques d'instrumentation 
  • matériaux et contrôles physico-chimiques 
  • mesures et analyses environnementales

Packaging, Emballage et Conditionnement (BUT PEC) parcours :
  • éco-conception et industrialisation
  • éco-conception homologation supply chain

Science et Génie des Matériaux (BUT SGM) parcours :
  • métiers du recyclage et de la valorisation des matériaux 
  • métiers de l'ingénierie des matériaux et des produits 
  • métiers de la caractérisation et de l'expertise des matériaux et des produits

Chimie parcours :
  • analyse, contrôle-qualité, environnement 
  • synthèse 
  • matériaux et produits formulés 
  • chimie industrielle

Génie chimique-Génie des procédés (BUT GC – GP) parcours :
  • contrôle, pilotage et optimisation des procédés 
  • conception des procédés et innovation technologique 
  • contrôle-qualité, environnement et sécurités des procédés

Génie biologique
  • diététique et nutrition
  • biologie médicale et biotechnologie 
  • sciences de l'aliment et biotechnologie 
  • agronomie 
  • sciences de l'environnement et écotechnologies

Génie civil, Construction durable (GCCD)
  • travaux bâtiment 
  • travaux publics 
  • réhabilitation et amélioration des performances environnementales des bâtiments 
  • bureaux d'études conception

Hygiène-Sécurité-Environnement parcours : 
  • science du danger et management des risques professionnels technologiques et environnementaux

Génie thermique et énergie parcours :
  • optimisation énergétique pour le bâtiment et l'industrie 
  • réalisation des installations énergétiques pour le bâtiment et l'industrie 
  • management de l'énergie pour le bâtiment et l'industrie 
  • exploitation des installations énergétiques pour le bâtiment et l'industrie
     

Il se prépare en trois ans après le bac dans un IUT (institut universitaire de technologie). L’admission se fait après étude du dossier scolaire et peut comporter aussi des tests et un entretien de motivation.
 

Les diplômés de bac techno ayant obtenu une mention « bien » ou « très bien » sont admis de droit en BUT pour la rentrée suivante, dans une spécialité en lien avec leur bac, et à condition toutefois d’avoir candidaté. Un quota de places est réservé aux titulaires d’un bac techno, loi ESR (loi sur l’enseignement supérieur et la recherche).

La formation comprend toujours des mises en situation professionnelles, des périodes en entreprise sous forme de stages ou en alternance (600 heures de projets, de 22 à 26 semaines de stage).

Le BUT est délivré sur la base du contrôle continu des connaissances.

Il est également possible de préparer un BUT en alternance dans le cadre d’un contrat d’apprentissage ou de professionnalisation, donnant à l’étudiant le statut de salarié.

La formation se déroule alors en IUT et en entreprise.

Des passerelles seront possibles entre les BTS et les BUT.
 

Les BTS en Hauts de France


LES BTS PRODUCTION


BTS conception des processus de réalisation de produits

  • CFAI-Dunkerque (59)
  • Lycée De L'Europe (Dunkerque - 59)
  • Lycée Joseph Marie Jacquard (Caudry - 59)
  • Lycée Cesar Baggio (Lille - 59)
  • Cité Scolaire Pierre Forest (Maubeuge - 59)
  • CFAI-Valenciennes (59)
  • Lycée Marie Curie (Nogent-sur-Oise - 60)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Senlis (60)
  • CFAI-Hénin-Beaumont (62)
  • PROMEO CFAI 8002 (Amiens - 80)
  • PROMEO CFAI 8002 - (Friville Escarbotin (80)


BTS conception et réalisation de systèmes automatiques

  • PROMEO CFAI 8002 - Antenne de Saint Quentin (02)
  • Lycée Leonard De Vinci (Soissons - 02)
  • Lycée du Pays de Condé (Condé-sur-l'Escaut - 59)
  • Lycée Edmond Labbe (Douai - 59)
  • Lycée De L'Europe (Dunkerque - 59)
  • Lycée Cesar Baggio (Lille - 59)
  • Lycée Frédéric OZANAM (Lille - 59)
  • Lycée Théophile Legrand (Louvroil - 59)
  • Lycée Industriel et Commercial (Tourcoing - 59)
  • Lycée Dampierre (Valenciennes - 59)
  • Lycée Paul Langevin (Beauvais - 60)
  • Lycée Mireille Grenet (Compiègne - 60)
  • Lycée Blaise Pascal (Longuenesse - 62)
  • Lycée Andre Malraux (Béthune - 62)
  • Lycée Edouard Branly (Boulogne-sur-Mer - 62)
  • Lycée Carnot (Bruay-la-Buissière - 62)
  • CFAI-Hénin-Beaumont (62)
  • Lycée Saint Joseph (Saint-Martin-Boulogne - 62)
  • Lycée Lamarck (Albert - 80)
  • PROMEO CFAI 8002 (Amiens - 80)


BTS conception de produits industriels

  • Lycée Pierre Méchain (Laon - 02)
  • Lycée Gustave Eiffel (Armentières - 59)
  • Lycée Cesar Baggio (Lille - 59)
  • Lycée Du Hainaut (Valenciennes - 59)
  • Lycée Marie Curie (Nogent-sur-Oise - 60)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Senlis (60)
  • Lycée Andre Malraux (Béthune - 62)
  • Lycée Edouard Branly (Boulogne-sur-Mer - 62)
  • CFAI-Hénin-Beaumont (62)
  • PROMEO CFAI 8002 (Amiens - 80)


BTS conseil et commercialisation de solutions techniques (remplace à partir de la rentrée 2021 le BTS technico-commercial )

  • Lycée Alfred Kastler (Denain - 59)
  • Lycée Du Noordover (Grande-Synthe - 59)
  • Lycée Jean Prouve (Lille - 59)
  • Lycée Gaston Berger (Lille - 59)
  • CFAI-Lille Métropole (Marcq-en-Baroeul - 59)
  • Lycée André Lurçat (Maubeuge - 59)
  • Lycée Saint Rémi (Roubaix - 59)
  • Lycée Sévigné (Tourcoing - 59)
  • Lycée Industriel et Commercial (Tourcoing - 59)
  • Lycée La Sagesse (Valenciennes - 59)
  • Lycée Felix Faure (Beauvais - 60)
  • Lycée Mireille Grenet (Compiègne - 60) 
  • Lycée Jules Uhry (Creil - 60)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Senlis (60)
  • Lycée Baudimont Saint-Charles (Arras - 62)
  • Lycée professionnel Jacques Le Caron (Arras - 62)
  • Lycée Carnot (Bruay-la-Buissière - 62)
  • Lycée Auguste Behal (Lens - 62)
  • Lycée Edouard Branly (Amiens - 80)


BTS assistance technique d'ingénieur

  • Lycée Gustave Eiffel (Armentières - 59)
  • lycée E.P.I.D. (Dunkerque - 59)
  • Lycée Camille Claudel (Fourmies - 59)
  • CFAI-Valenciennes (59)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Beauvais (60)
  • Lycée Baudimont Saint-Charles (Arras - 62)
  • Lycée Carnot (Bruay-la-Buissière - 62)
  • Lycée Léonard de Vinci (Calais - 62)
  • Lycée Boucher De Perthes (Abbeville - 80)


BTS électrotechnique

  • Lycée Jules Verne (Château-Thierry - 02)
  • Lycée Frederic et Irene Joliot Curie (Hirson - 02)
  • PROMEO CFAI 8002 - Antenne de Saint Quentin (02)
  • PROMEO CFAI 8002 - Antenne de Soissons (Billy-sur-Aisne - 02)
  • Lycée professionnel Pierre et Marie Curie (Aulnoye-Aymeries - 59)
  • Lycée Paul Duez (Cambrai - 59)
  • Lycée Alfred Kastler (Denain - 59)
  • Lycée Deforest De Lewarde (Douai - 59)
  • Lycée Edmond Labbe (Douai - 59)
  • lycée E.P.I.D. (Dunkerque - 59)
  • Lycée De L'Europe (Dunkerque - 59)
  • CFAI-Dunkerque (59)
  • Lycée Saint Joseph (Hazebrouck - 59)
  • Lycée professionnel des Flandres (Hazebrouck - 59)
  • Lycée professionnel Placide Courtoy (Hautmont - 59)
  • CFA Institut des services à l'environnement (Lille - 59) 
  • Lycée Frédéric OZANAM (Lille - 59)option A Systèmes de production
  • Lycée Cesar Baggio (Lille - 59)
  • Lycée Théophile Legrand (Louvroil - 59)
  • CFAI-Lille Métropole (Marcq-en-Baroeul - 59)
  • Cité Scolaire Pierre Forest (Maubeuge - 59)
  • Lycée Saint Rémi (Roubaix - 59)
  • Lycée Colbert (Tourcoing - 59)
  • Lycée Du Hainaut (Valenciennes - 59)
  • CFA TERTIA Formation (Valenciennes - 59)
  • CFAI-Valenciennes (59)
  • Lycée Paul Langevin (Beauvais - 60)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Beauvais (60)
  • Lycée Mireille Grenet (Compiègne - 60)option A Systèmes de production
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Compiègne (Venette - 60)
  • Lycée Marie Curie (Nogent-sur-Oise - 60)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Senlis (60)
  • GAMBETTA CARNOT (Arras - 62)
  • Lycée professionnel Alain Savary (Arras - 62)
  • Lycée Edouard Branly (Boulogne-sur-Mer - 62)
  • Lycée Léonard de Vinci (Calais - 62)
  • CTR DE FORMATION D APPRENTIS JEAN BOSCO INST.PROF. ST LOUIS (Guînes - 62)
  • Lycée Louis Pasteur (Hénin-Beaumont - 62)
  • CFAI-Hénin-Beaumont (62)
  • Lycée Auguste Behal (Lens - 62)
  • Lycée Blaise Pascal (Longuenesse - 62)
  • Lycée Saint Joseph (Saint-Martin-Boulogne - 62)
  • CFAI-Saint-Martin-Boulogne (62)
  • CFA Startévo - Saint Omer (62)
  • Lycée Jean- Baptiste Delambre (Amiens - 80)
  • Lycée Edouard Branly (Amiens - 80)
  • Lycée La Providence (Amiens - 80)
  • PROMEO CFAI 8002 (Amiens - 80)
  • Lycée du Vimeu (Friville-Escarbotin - 80)
  • PROMEO CFAI 8002 - (Friville Escarbotin (80)
  • UFA Jean Racine (Montdidier - 80)


BTS systèmes numériques

  • Lycée Pierre Méchain (Laon - 02)
  • Lycée Gustave Eiffel (Armentières - 59)
  • Lycée Edmond Labbe (Douai - 59)
  • lycée E.P.I.D. (Dunkerque - 59)
  • Lycée De L'Europe (Dunkerque - 59)
  • Lycée Cesar Baggio (Lille - 59)
  • Lycée Frédéric OZANAM (Lille - 59)
  • Lycée Jean Rostand (Roubaix - 59)
  • Lycée Colbert (Tourcoing - 59)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Compiègne (Venette - 60)
  • Lycée professionnel Lavoisier (Méru - 60)
  • Lycée Andre Malraux (Béthune - 62)
  • Lycée Blaise Pascal (Longuenesse - 62)
  • Lycée Carnot (Bruay-la-Buissière - 62)
  • Lycée Saint Joseph (Saint-Martin-Boulogne - 62)
  • Lycée Edouard Branly (Amiens - 80)
  • Lycée La Providence (Amiens - 80)


BTS  pilotage des procédés

  • Lycée de L'Escaut (Valenciennes - 59)
  • Lycée Mireille Grenet (Compiègne - 60)


BTS maintenance des systèmes

  • Lycée Frederic Et Irene Joliot Curie (Hirson - 02)
  • PROMEO CFAI 8002 - Antenne de Saint Quentin (02)
  • PROMEO CFAI 8002 - Antenne de Soissons (Billy-sur-Aisne - 02)
  • Lycée professionnel Pierre et Marie Curie (Aulnoye-Aymeries - 59)
  • Lycée Alfred Kastler (Denain - 59)
  • Lycée Deforest De Lewarde (Douai - 59)
  • Lycée Edmond Labbe (Douai - 59)
  • lycée E.P.I.D. (Dunkerque - 59)
  • CFAI-Dunkerque (59)
  • Lycée professionnel des Flandres (Hazebrouck - 59)
  • Lycée Cesar Baggio (Lille - 59)
  • Lycée Frédéric OZANAM (Lille - 59)
  • CFA Institut des services à l'environnement (Lille - 59) 
  • CFAI-Lille Métropole (Marcq-en-Baroeul - 59)
  • Lycée Colbert (Tourcoing - 59)
  • CFAI-Valenciennes (59)
  • Lycée Paul Langevin (Beauvais - 60)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Beauvais (60)
  • Lycée Mireille Grenet (Compiègne - 60)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Compiègne (Venette - 60)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Senlis (60)
  • Lycée professionnel Alain Savary (Arras - 62)
  • Lycée Edouard Branly (Boulogne-sur-Mer - 62)
  • Lycée Léonard de Vinci (Calais - 62)
  • CFAI-Hénin-Beaumont (62)
  • Lycée Auguste Behal (Lens - 62)
  • CFAI-Saint-Martin-Boulogne (62)
  • CFA Startévo - Saint Omer (62)
  • Lycée Edouard Branly (Amiens - 80)
  • Lycée La Providence (Amiens - 80)
  • PROMEO CFAI 8002 (Amiens - 80)
  • PROMEO CFAI 8002 - (Friville Escarbotin (80)
  • UFA Jean Racine (Montdidier - 80)


BTS  conception et industrialisation en microtechniques

  • Lycée Alfred Kastler (Denain - 59)
  • Lycée du Vimeu (Friville-Escarbotin - 80)


BTS conception et réalisation en chaudronnerie industrielle

  • Lycée Leonard De Vinci (Soissons - 02)
  • PROMEO CFAI 8002 - Antenne de Soissons (Billy-sur-Aisne - 02)
  • Lycée De L'Europe (Dunkerque - 59)
  • lycée E.P.I.D. (Dunkerque - 59)
  • CFAI-Lille Métropole (Marcq-en-Baroeul - 59)
  • Cité Scolaire Pierre Forest (Maubeuge - 59)
  • Lycée Du Hainaut (Valenciennes - 59)
  • CFAI-Valenciennes (59)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Senlis (60)
  • Lycée Henri Darras (Liévin - 62)
  • CFAI-Saint-Martin-Boulogne (62)


BTS fonderie

  • Lycée Gustave Eiffel (Armentières - 59)
  • Lycée Marie Curie (Nogent-sur-Oise - 60)


BTS fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidique

  • Lycée Cesar Baggio (Lille - 59)
  • CFA BTP Marly (59) 
  • Lycée La Providence (Amiens - 80)


BTS -fluide, énergie, domotique - option B froid et conditionnement d'air

  • Lycée Gay Lussac (Chauny - 02)
  • Lycée Edmond Labbe (Douai - 59)
  • Lycée professionnel Industries Lilloises (Lille - 59)
  • Lycée Edouard Branly (Boulogne-sur-Mer - 62)
  • Lycée La Providence (Amiens - 80)


BTS fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicants

  • Lycée Saint Joseph (Hazebrouck - 59)
  • Lycée Cesar Baggio (Lille - 59)
  • Lycée Colbert (Tourcoing - 59)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Beauvais (60)
  • Lycée professionnel Roberval (Breuil-le-Vert - 60)
  • Lycée Louis Pasteur (Hénin-Beaumont - 62)


BTS europlastics et composites à référentiel commun européen

  • Lycée Gay Lussac (Chauny - 02) option Pilotage et Optimisation de la production - option Conception d'Outillage - en apprentissage
  • Lycée Beaupré (Haubourdin - 59) option Pilotage et Optimisation de la production - option Conception d'Outillage


BTS systèmes constructifs bois et habitat

  • Lycée des Métiers le Corbusier de Soissons (02)
  • Lycée professionnel Industries Lilloises (Lille - 59)
  • Lycée Jean Prouve (Lille - 59)
  • CFA HESDIGNEUL LES BOULOGNE (62)
  • Lycée professionnel Auguste Béhal (Lens - 62)


BTS métiers de la chimie

  • Lycée Gustave Eiffel (Armentières - 59)
  • Lycée de L'Escaut (Valenciennes - 59)
  • Lycée Marie Curie (Nogent-sur-Oise - 60)
  • Lycée Léonard de Vinci (Calais - 62)


BTS bioqualité

  • Lycée professionnel Jacques-Yves Cousteau (Wasquehal - 59)


BTS métiers de l'eau

  • Lycée Mireille Grenet (Compiègne - 60)
  • Lycée Blaise Pascal (Longuenesse - 62)


BTS bioanalyses et contrôles

  • Lycée Valentine Labbe (La Madeleine - 59)
  • Lycée de L'Escaut (Valenciennes - 59)
  • Lycée Baudimont Saint-Charles (Arras - 62)
  • Lycée Jean- Baptiste Delambre (Amiens - 80)


BTS management économique de la construction (remplace à partir de la rentrée 2021 le BTS études et économie de la construction)

  • Lycée des métiers le Corbusier (Soissons - 02)
  • Lycée professionnel Louis Blériot (Cambrai - 59)
  • Campus Sup - Groupe OZANAM-EPIL-CAMPUS (Lille - 59)
  • Lycée Jean Prouve (Lomme - 59)
  • Lycée professionnel Guynemer (Dunkerque - 59)
  • Lycée polyvalent Louis Pasteur (Hénin-Beaumont - 62)


BTS contrôle industriel et régulation automatique

  • CFAI-Dunkerque (59)
  • lycée E.P.I.D. (Dunkerque - 59)
  • Lycée de L'Escaut (Valenciennes - 59)
  • Lycée Marie Curie (Nogent-sur-Oise - 60)
  • Lycée Henri Darras (Liévin - 62)
  • Lycée Blaise Pascal (Longuenesse - 62)


BTS métiers de la mesure (remplace à partir de la rentrée 2021 le BTS techniques physiques pour l'industrie et le laboratoire)

  • Lycée Gustave Eiffel (Armentières - 59)


BTS maintenance des matériels de construction et de manutention

  • Institut Saint Jude- Institut Nicolas Barré (Armentières - 59)
  • Lycée professionnel des Travaux Publics (Bruay-la-Buissière - 62)
  • Lycée Pierre Mendès France (Péronne - 80)


BTS techniques et services en matériels agricoles 

  • Lycée professionnel des Flandres (Hazebrouck - 59)
  • Lycée de Savy-Berlette (62)
  • Lycée Pierre Mendès France (Péronne - 80)


BTS bâtiment

  • Lycée des Métiers le Corbusier de Soissons (02)
  • Lycée Jean Prouve (Lille - 59)
  • Lycée Paul Langevin (Beauvais - 60)
  • Lycée Edouard Branly (Boulogne-sur-Mer - 62)
  • Lycée Louis Pasteur (Hénin-Beaumont - 62)


BTS métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique

  • Lycée Jean Prouve (Lille - 59)


BTS enveloppe des bâtiments : conception et réalisation

  • Lycée Jean Prouve (Lille - 59)
  • Lycée professionnel Jacques Le Caron (Arras - 62)
  • Lycée Edouard Branly (Amiens - 80)


BTS finitions, aménagement des bâtiments : conception et réalisation (remplace à partir de la rentrée 2021 le BTS aménagement finition)

  • Lycée Jean Prouve (Lille - 59)
  • Lycée professionnel Bernard Chochoy (Lumbres - 62)


BTS architectures en métal : conception et réalisation

  • Lycée Jean Prouve (Lille - 59)


BTS travaux publics

  • Lycée Jean Prouve (Lille - 59)
  • Lycée Paul Langevin (Beauvais - 60)
  • Lycée Edouard Branly (Boulogne-sur-Mer - 62)
  • Lycée professionnel des Travaux Publics (Bruay-la-Buissière - 62)
  • Lycée Louis Pasteur (Hénin-Beaumont - 62)


BTS forge

  • Lycée Marie Curie (Nogent-sur-Oise - 60)


BTS maintenance des véhicules option voitures particulières

  • Institut Saint Jude- Institut Nicolas Barré (Armentières - 59)
  • Lycée professionnel Automobile Alfred Mongy (Marcq-en-Baroeul - 59)
  • ANTENNE DE ROUVIGNIES CFA CMA HAUTS DE FRANCE (59)
  • Lycée Du Hainaut (Valenciennes - 59)
  • CFA de la Chambre de Commerce et d'Industrie de l'Oise (Nogent-sur-Oise - 60)
  • Antenne d'Arras- CFA CMA Hauts-de-France (62)
  • Lycée Jean- Baptiste Delambre (Amiens - 80)


BTS -moteur à combustion interne

  • GAMBETTA CARNOT (Arras - 62)


BTS conception et réalisation de carrosseries

  • Lycée Du Hainaut (Valenciennes - 59)


BTS développement et réalisation bois

  • Lycée Jean Prouve (Lille - 59)


BTS métiers de la mode-vêtements

  • Lycée Sévigné (Tourcoing - 59)
  • Lycée Jules Uhry (Creil - 60)
  • Lycée Edouard Branly (Amiens - 80)


BTS étude et réalisation d'agencement

  • Lycée professionnel Colard Noel (Saint-Quentin - 02)
  • Lycée professionnel Sainte Marie (Bailleul - 59)
  • Lycée Jean Prouve (Lille - 59)


BTS aéronautique

  • CTR DE FORMATION D APPRENTIS A.DE GRANGE INST.PROF.ST LOUIS (Morbecque - 59)


BTS traitement des matériaux

  • Lycée Camille Claudel (Fourmies - 59)


BTS maintenance des véhicules option véhicules de transport routier 

  • Lycée professionnel Automobile Alfred Mongy (Marcq-en-Baroeul - 59)
  • Lycée professionnel Montaigne (Amiens - 80)


 

LES BTS SERVICE


BTS management en hôtellerie restauration

  • Lycée Saint Joseph (Château-Thierry - 02)
  • CFA de la Chambre de Commerce et d'Industrie de l'Aisne (Laon - 02)
  • Lycée des Métiers le Corbusier de Soissons (02)
  • Lycée Notre-Dame De La Providence (Orchies - 59)
  • Lycée Jesse De Forest (Avesnes-sur-Helpe - 59)
  • Lycée Jeanne D'Arc (Aulnoye-Aymeries - 59)
  • Antenne de Dunkerque- CFA CMA Hauts-de-France (59)
  • Lycée Hôtelier International de Lille (59)
  • Lycée Marie Curie (Nogent-sur-Oise - 60)
  • Fondation INFA le manoir (Gouvieux - 60)
  • Lycée Baudimont Saint-Charles (Arras - 62)
  • Lycée Saint Pierre (Calais - 62)
  • Lycée des Métiers - Hotelier (Le Touquet-Paris-Plage - 62)
  • Lycée Marguerite Yourcenar (Beuvry - 62)
  • Lycée Saint Martin (Amiens - 80)
  • Lycée La Hotoie (Amiens - 80)


BTS support à l'action managériale

  • Lycée Paul Claudel (Laon - 02)
  • Lycée Gérard de Nerval (Soissons - 02)
  • Lycée Fenelon (Cambrai - 59)
  • Lycée Deforest De Lewarde (Douai - 59)
  • Lycée Jean-Baptiste Corot (Douai - 59)
  • Lycée Vauban (Dunkerque - 59)
  • Lycée Du Noordover (Grande-Synthe - 59)
  • Lycée International Montebello (Lille - 59)
  • Lycée Notre-Dame D'Annay (Lille - 59)
  • Lycée Gaston Berger (Lille - 59)
  • Institut Saint Vincent De Paul (Loos - 59)
  • ALESIA Formation (Marcq-en-Baroeul - 59)
  • CFAI-Lille Métropole (Marcq-en-Baroeul - 59)
  • Lycée André Lurçat (Maubeuge - 59)
  • Lycée Saint Rémi (Roubaix - 59)
  • Lycée Jean Moulin (Roubaix - 59)
  • Lycée Arthur Rimbaud (Sin-le-Noble - 59)
  • Lycée Henri Wallon (Valenciennes - 59)
  • CFA TERTIA Formation (Valenciennes - 59)
  • Lycée Emile Zola (Wattrelos - 59)
  • Lycée Francois Truffaut (Beauvais - 60)
  • Lycée Felix Faure (Beauvais - 60)
  • Lycée Jean Rostand (Chantilly - 60)
  • Lycée Mireille Grenet (Compiègne - 60)
  • Lycée Jules Uhry (Creil - 60)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Senlis (60)
  • Lycée Guy Mollet (Arras - 62)
  • Lycée Louis Blaringhem (Béthune - 62)
  • Lycée Mariette (Boulogne-sur-Mer - 62)
  • Lycée Sophie Berthelot (Calais - 62)
  • Lycée Fernand Darchicourt (Hénin-Beaumont - 62)
  • Lycée Condorcet (Lens - 62)
  • SIADEP, Formation CCI Hauts-de-France (Lens - 62)
  • Lycée Anatole France (Lillers - 62)
  • Lycée Alexandre Ribot (Saint-Omer - 62)
  • Lycée Saint Remi (Amiens - 80)
  • Lycée des Métiers Édouard Gand (Amiens - 80)


BTS gestion de la PME

  • Lycée Frederic Et Irene Joliot Curie (Hirson - 02)
  • CFA de la Chambre de Commerce et d'Industrie de l'Aisne (Laon - 02)
  • Lycée Pierre de La Ramee (Saint-Quentin - 02)
  • PROMEO CFAI 8002 - Antenne de Saint Quentin (02)
  • Lycée Paul Hazard (Armentières - 59)
  • Lycée du PAYS DE CONDE (Condé-sur-l'Escaut - 59)
  • Lycée Vauban (Dunkerque - 59)
  • Lycée Saint-Jacques (Hazebrouck - 59)
  • Lycée Camille Desmoulins (Le Cateau-Cambrésis - 59)
  • Lycée Du Noordover (Grande-Synthe - 59)
  • Lycée Gaston Berger (Lille - 59)
  • Lycée Notre-Dame D'Annay (Lille - 59)
  • Institut Saint Vincent De Paul (Loos - 59)
  • ALESIA FORMATION (Marcq-en-Baroeul - 59)
  • CFAI-Lille Métropole (Marcq-en-Baroeul - 59)
  • Lycée Notre-Dame De Grace (Maubeuge - 59)
  • Lycée Louis Pasteur (Somain - 59)
  • Lycée Industriel et Commercial (Tourcoing - 59)
  • Lycée Sévigné (Tourcoing - 59)
  • Lycée La Sagesse (Valenciennes - 59)
  • CFA TERTIA FORMATION (Valenciennes - 59)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Beauvais (60)
  • Lycée professionnel Croiset (Chantilly - 60)
  • Institution Sevigne (Compiègne - 60)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Compiègne (Venette - 60)
  • Lycée CONDORCET (Méru - 60)
  • Lycée Andre Malraux (Montataire - 60)
  • CFA de la Chambre de Commerce et d'Industrie de l'Oise (Nogent-sur-Oise - 60)
  • Lycée Jean Calvin (Noyon - 60)
  • Lycée Baudimont Saint-Charles (Arras - 62)
  • Lycée Louis Blaringhem (Béthune - 62)
  • Lycée Mariette (Boulogne-sur-Mer - 62)
  • CFA Régional Hauts de France - UFA STARTEVO - Site de Boulogne sur Mer (62)
  • CFAI-Hénin-Beaumont (62)
  • Lycée Condorcet (Lens - 62)
  • CFAI-Saint-Martin-Boulogne (62)
  • Lycée Alexandre Ribot (Saint-Omer - 62)
  • CFA Startévo - Saint Omer (62)
  • Lycée Albert Chatelet (Saint-Pol-sur-Ternoise - 62)
  • Lycée Voltaire (Wingles - 62)
  • Lycée Lamarck (Albert - 80)
  • Lycée Saint Remi (Amiens - 80)
  • Lycée Jean Racine (Montdidier - 80)


BTS comptabilité et gestion

  • Lycée Paul Claudel (Laon - 02)
  • Lycée Saint- Jean et La Croix (Saint-Quentin - 02)
  • Lycée Gérard de Nerval (Soissons - 02)
  • Lycée Paul Hazard (Armentières - 59)
  • Lycée Saint Luc Cambrai (59)
  • Lycée Paul Duez (Cambrai - 59)
  • Lycée Deforest De Lewarde (Douai - 59)
  • Lycée Vauban (Dunkerque - 59)
  • Lycée Auguste Angellier (Dunkerque - 59)
  • Lycée Camille Claudel (Fourmies - 59)
  • Lycée des Flandres (Hazebrouck - 59)
  • Lycée Jean Perrin (Lambersart - 59)
  • Lycée polyvalent privé La Salle (Lille - 59)
  • Lycée Notre-Dame D'Annay (Lille - 59)
  • Lycée Gaston Berger (Lille - 59)
  • ALESIA FORMATION (Marcq-en-Baroeul - 59)
  • Lycée André Lurçat (Maubeuge - 59)
  • Lycée Jean Moulin (Roubaix - 59)
  • CEPRECO (Roubaix - 59)
  • Lycée Ernest Couteaux (Saint-Amand-les-Eaux - 59)
  • Lycée Arthur Rimbaud (Sin-le-Noble - 59)
  • Lycée Industriel et Commercial (Tourcoing - 59)
  • Lycée Dampierre (Valenciennes - 59)
  • CFA TERTIA FORMATION (Valenciennes - 59)
  • Lycée Felix Faure (Beauvais - 60)
  • Lycée Jules Uhry (Creil - 60)
  • Lycée Jean Rostand (Chantilly - 60)
  • Lycée CASSINI (Clermont - 60)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Compiègne (Venette - 60)
  • Lycée Jean Calvin (Noyon - 60)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Senlis (60)
  • Lycée Guy Mollet (Arras - 62)
  • Lycée Giraux Sannier (Boulogne-sur-Mer - 62)
  • Lycée Carnot (Bruay-la-Buissière - 62)
  • Lycée Pierre De Coubertin (Calais - 62)
  • Lycée Diderot (Carvin - 62)
  • Lycée Saint-Paul (Lens - 62)
  • Lycée Saint Joseph (Saint-Martin-Boulogne - 62)
  • Lycée Alexandre Ribot (Saint-Omer - 62)
  • CFA Startévo - Saint Omer (62)
  • Lycée Saint Remi (Amiens - 80)
  • Lycée des Métiers Édouard Gand (Amiens - 80)


BTS management commercial opérationnel

  • Lycée Gay Lussac (Chauny - 02)
  • CFA de la Chambre de Commerce et d'Industrie de l'Aisne (Laon - 02)
  • Lycée Pierre de La Ramee (Saint-Quentin - 02)
  • Lycée Saint- Jean et La Croix (Saint-Quentin - 02)
  • PROMEO CFAI 8002 - Antenne de Saint Quentin (02)
  • Lycée Saint Remy (Soissons - 02)
  • Lycée Gérard de Nerval (Soissons - 02)
  • Institution Saint Jude (Armentières - 59)
  • Institut Saint Jude- Institut Nicolas Barré (Armentières - 59)
  • Lycée Paul Duez (Cambrai - 59)
  • Lycée Saint Luc Cambrai (59)
  • Lycée du PAYS DE CONDE (Condé-sur-l'Escaut - 59)
  • Formation par alternance Campus pro Teteghem (Téteghem-Coudekerque-Village - 59)
  • Lycée Jean-Baptiste Corot (Douai - 59)
  • Lycée Deforest De Lewarde (Douai - 59)
  • Lycée Vauban (Dunkerque - 59)
  • Lycée Auguste Angellier (Dunkerque - 59)
  • Lycée Saint Pierre (Fourmies - 59)
  • Lycée des Flandres (Hazebrouck - 59)
  • Lycée Jean Perrin (Lambersart - 59)
  • Lycée polyvalent privé La Salle (Lille - 59)
  • Lycée Gaston Berger (Lille - 59)
  • CAMPUS PRO (Lille - 59)
  • Lycée THEOPHILE LEGRAND (Louvroil - 59)
  • ALESIA FORMATION (Marcq-en-Baroeul - 59)
  • CFAI-Lille Métropole (Marcq-en-Baroeul - 59)
  • Lycée André Lurçat (Maubeuge - 59)
  • Lycée Jean Moulin (Roubaix - 59)
  • CEPRECO (Roubaix - 59)
  • Lycée professionnel Hélène Boucher (Somain - 59)
  • Lycée Industriel et Commercial (Tourcoing - 59)
  • Lycée La Sagesse (Valenciennes - 59)
  • CFA TERTIA FORMATION (Valenciennes - 59)
  • Lycée Raymond Queneau (Villeneuve-d'Ascq - 59)
  • Lycée professionnel DINAH DERYCKE (Villeneuve-d'Ascq - 59)
  • Lycée Felix Faure (Beauvais - 60)
  • Lycée CHARLES DE GAULLE (Compiègne - 60)
  • Lycée Jules Uhry (Creil - 60)
  • Lycée Jean Monnet (Crépy-en-Valois - 60)
  • CFA de la Chambre de Commerce et d'Industrie de l'Oise (Nogent-sur-Oise - 60)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Senlis (60)
  • Lycée Guy Mollet (Arras - 62)
  • Lycée Baudimont Saint-Charles (Arras - 62) 
  • Lycée Pablo Picasso (Avion - 62)
  • Lycée Vauban (Aire-sur-la-Lys - 62)
  • Lycée Andre Malraux (Béthune - 62)
  • CFA Régional Hauts de France - UFA STARTEVO - Site de Boulogne sur Mer (62)
  • Lycée Pierre De Coubertin (Calais - 62)
  • CFA Régional Hauts de France - UFA STARTEVO - Site de Calais (62)
  • Lycée Fernand Darchicourt (Hénin-Beaumont - 62)
  • Lycée professionnel Henri Senez (Hénin-Beaumont - 62)
  • SIADEP, Formation CCI Hauts-de-France (Lens - 62)
  • Lycée Eugene Woillez (Montreuil - 62)
  • Lycée Saint Joseph (Saint-Martin-Boulogne - 62)
  • Lycée Saint Denis (Saint-Omer - 62)
  • CFA Startévo - Saint Omer (62)
  • Lycée Sacre-Coeur (Amiens - 80)
  • MFR de Flixecourt (80)


BTS - Maritime - Pêche et gestion de l'environnement marin

  • Lycée professionnel maritime et aquacole (Le Portel - 62)


BTS service et prestation des secteurs sanitaire et social

  • Lycée Saint Luc Cambrai (59)
  • Lycée Valentine Labbe (La Madeleine - 59)
  • Institut d'Anchin (Pecquencourt - 59)
  • Lycée professionnel de L'Yser (Wormhout - 59)
  • Lycée Anatole France (Lillers - 62)
  • Lycée Sévigné (Tourcoing - 59)
  • Lycée Francois Truffaut (Beauvais - 60)
  • Lycée Général et Technologique Jean-Paul II (Compiègne - 60)
  • Lycée Jan Lavezzari (Berck - 62)
  • Lycée Mariette (Boulogne-sur-Mer - 62)
  • Lycée Auguste Behal (Lens - 62)
  • Lycée Saint Joseph (Saint-Martin-Boulogne - 62)
  • Lycée Saint Remi (Amiens - 80)
  • Lycée des Métiers Édouard Gand (Amiens - 80)
  • MFR de Flixecourt (80)
  • Lycée du Vimeu (Friville-Escarbotin - 80)


BTS services informatiques aux organisations

  • Lycée Paul Claudel (Laon - 02)
  • Lycée Saint- Jean et La Croix (Saint-Quentin - 02)
  • Lycée Saint Luc Cambrai (59)
  • Lycée Jean Bart (Dunkerque - 59)
  • Lycée Gaston Berger (Lille - 59)
  • Lycée Gaston Berger (Lille - 59)
  • CFAI-Lille Métropole (Marcq-en-Baroeul - 59)
  • Lycée Notre-Dame De Grace (Maubeuge - 59)
  • Lycée Saint Rémi (Roubaix - 59)
  • Lycée Dampierre (Valenciennes - 59)
  • Lycée Henri Wallon (Valenciennes - 59)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Beauvais (60)
  • Lycée Jean Rostand (Chantilly - 60)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Compiègne (Venette - 60)
  • Lycée Saint Vincent (Senlis - 60)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Senlis (60)
  • Lycée Baudimont Saint-Charles (Arras - 62)
  • Lycée Guy Mollet (Arras - 62)
  • Lycée Andre Malraux (Béthune - 62)
  • CFAI-Hénin-Beaumont (62)
  • Lycée Saint Joseph (Saint-Martin-Boulogne - 62)
  • Lycée Saint Remi (Amiens - 80)
  • Lycée des Métiers Édouard Gand (Amiens - 80)


BTS commerce international (remplace à partir de la rentrée 2021 le BTS commerce international à référentiel commun européen)

  • Lycée Paul Claudel (Laon - 02)
  • Institution Saint Jude (Armentières - 59)
  • Lycée Fenelon (Cambrai - 59)
  • Lycée Jean-Baptiste Corot (Douai - 59)
  • Lycée Auguste Angellier (Dunkerque - 59)
  • Lycée Gaston Berger (Lille - 59)
  • Lycée INTERNATIONAL MONTEBELLO (Lille - 59)
  • Lycée Antoine Watteau (Valenciennes - 59)
  • Lycée Felix Faure (Beauvais - 60)
  • Lycée Général et Technologique Jean-Paul II (Compiègne - 60)
  • Lycée Hugues Capet (Senlis - 60)
  • Lycée Guy Mollet (Arras - 62)
  • Lycée Louis Blaringhem (Béthune - 62)
  • Lycée Mariette (Boulogne-sur-Mer - 62)
  • Lycée Saint-Paul (Lens - 62)
  • Lycée des Métiers Édouard Gand (Amiens - 80)


BTS tourisme

  • Lycée professionnel Julie Daubie (Laon - 02)
  • Lycée Jeanne D'Arc (Aulnoye-Aymeries - 59)
  • Lycée Fenelon (Cambrai - 59)
  • Lycée Gaston Berger (Lille - 59)
  • ALESIA FORMATION (Marcq-en-Baroeul - 59)
  • Lycée CHARLES DE GAULLE (Compiègne - 60)
  • Lycée Baudimont Saint-Charles (Arras - 62)
  • Lycée Jan Lavezzari (Berck - 62)
  • Lycée Sophie Berthelot (Calais - 62)
  • Lycée Voltaire (Wingles - 62)
  • Lycée Sainte Famille (Amiens - 80)


BTS assurance

  • Lycée Saint Remy (Soissons - 02)
  • Lycée Gaston Berger (Lille - 59)
  • CFA ARCNAM (Lille - 59)
  • Lycée Notre-Dame De Grace (Maubeuge - 59)
  • Lycée Jean Moulin (Roubaix - 59)
  • GAMBETTA CARNOT (Arras - 62)
  • Lycée Saint Denis (Saint-Omer - 62)
  • Lycée des Métiers Édouard Gand (Amiens - 80)
  • Lycée Montalembert (Doullens - 80)


BTS banque conseiller de clientèle

  • Lycée Gaston Berger (Lille - 59)
  • Lycée Industriel et Commercial (Tourcoing - 59)
  • Lycée Henri Wallon (Valenciennes - 59)
  • Lycée Sophie Berthelot (Calais - 62)
  • Lycée Saint Denis (Saint-Omer - 62)
  • Lycée des Métiers Édouard Gand (Amiens - 80)


BTS négociation et digitalisation de la relation client

  • Lycée Gay Lussac (Chauny - 02)
  • Lycée Frederic Et Irene Joliot Curie (Hirson - 02)
  • Lycée Paul Hazard (Armentières - 59)
  • Lycée professionnel Sainte Marie (Bailleul - 59)
  • Lycée Saint Luc Cambrai (59)
  • Lycée Jules Mousseron (Denain - 59)
  • Lycée Jean Bart (Dunkerque - 59)
  • Lycée professionnel des Flandres (Hazebrouck - 59)
  • Lycée polyvalent privé La Salle (Lille - 59)
  • Lycée Louis Pasteur (Lille - 59)
  • Lycée Gaston Berger (Lille - 59)
  • CAMPUS PRO (Lille - 59)
  • ALESIA FORMATION (Marcq-en-Baroeul - 59)
  • Lycée Dupleix (Landrecies - 59)
  • Lycée Jean Moulin (Roubaix - 59)
  • Lycée Arthur Rimbaud (Sin-le-Noble - 59)
  • Lycée Industriel et Commercial (Tourcoing - 59)
  • CFA TERTIA FORMATION (Valenciennes - 59)
  • Lycée professionnel DINAH DERYCKE (Villeneuve-d'Ascq - 59)
  • Lycée Emile Zola (Wattrelos - 59)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Beauvais (60)
  • Lycée CASSINI (Clermont - 60)
  • PROMEO CFAI Oise - Antenne de Compiègne (Venette - 60)
  • CFA de la Chambre de Commerce et d'Industrie de l'Oise (Nogent-sur-Oise - 60)
  • Lycée St Joseph Du Moncel (Pont-Sainte-Maxence - 60)
  • Lycée Baudimont Saint-Charles (Arras - 62)
  • Lycée Mariette (Boulogne-sur-Mer - 62)
  • Lycée Sophie Berthelot (Calais - 62)
  • Lycée professionnel Henri Senez (Hénin-Beaumont - 62)
  • SIADEP, Formation CCI Hauts-de-France (Lens - 62)
  • Lycée Henri Darras (Liévin - 62)
  • LYCEE POLYVALENT D'ARTOIS (Noeux-les-Mines - 62)
  • Lycée Alexandre Ribot (Saint-Omer - 62)
  • CFA Startévo - Saint Omer (62)
  • Lycée Albert Chatelet (Saint-Pol-sur-Ternoise - 62)
  • Lycée Voltaire (Wingles - 62)
  • Lycée Lamarck (Albert - 80)
  • Lycée des Métiers Édouard Gand (Amiens - 80)
  • MFR de Flixecourt (80)


BTS économie sociale familiale

  • Lycée Sainte Sophie (Bohain-en-Vermandois - 02)
  • Lycée Jules Mousseron (Denain - 59)
  • Lycée Saint Pierre (Fourmies - 59)
  • Lycée professionnel Placide Courtoy (Hautmont - 59)
  • Lycée Depoorter (Hazebrouck - 59)
  • Lycée Valentine Labbe (La Madeleine - 59)
  • Institut Saint Vincent De Paul (Loos - 59)
  • Lycée Sévigné (Tourcoing - 59)
  • Lycée La Sagesse (Valenciennes - 59)
  • Lycée Jules Uhry (Creil - 60)
  • Lycée Jan Lavezzari (Berck - 62)
  • Lycée Marguerite Yourcenar (Beuvry - 62)
  • Lycée Auguste Behal (Lens - 62)
  • Lycée des Métiers Édouard Gand (Amiens - 80)
  • Lycée Saint Remi (Amiens - 80)


BTS métiers des services à l'environnement

  • Lycée Frédéric OZANAM (Lille - 59)
  • Lycée professionnel Alain Savary (Arras - 62)
  • INTERFOR SIA (Amiens - 80)


BTS gestion des transports et logistique associée

  • Lycée professionnel GUY DEBEYRE (Dunkerque - 59)
  • Lycée Gaston Berger (Lille - 59)
  • Lycée professionnel Hélène Boucher (Somain - 59)
  • Lycée Industriel et Commercial (Tourcoing - 59)
  • Lycée Henri Wallon (Valenciennes - 59)
  • CFA PROMOTRANS HAUTS DE FRANCE (Villeneuve-d'Ascq - 59)
  • CFA AFTRAL HDF - ISTELI (Institut Supérieur du Transport et de la Logistique Internationale) de LILLE / WASQUEHAL (59)
  • CFA AFTRAL CFA du Transport et de la Logistique Hauts de France, antenne d'Arras (62) 
  • Lycée Pierre De Coubertin (Calais - 62)
  • Lycée Fernand Darchicourt (Hénin-Beaumont - 62)
  • Lycée Saint-Paul (Lens - 62)
  • CFA Startévo - Saint Omer (62)
  • Lycée PIERRE MENDES FRANCE (Péronne - 80)


BTS métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerie

  • Lycée professionnel Jean Monnet (La Fère - 02)
  • Lycée Jeanne D'Arc (Aulnoye-Aymeries - 59)
  • Lycée professionnel GUY DEBEYRE (Dunkerque - 59)
  • Lycée professionnel Notre-Dame du Sacré Coeur (Loos - 59)
  • CFA CHAMBRE DE METIERS DU NORD-URMA (Saint-Saulve - 59)
  • Antenne de Tourcoing le Virolois - CFA CMA Hauts-de-France (59)
  • Lycée professionnel Alain Savary (Arras - 62)


BTS communication

  • Lycée Saint Remy (Soissons - 02)
  • Lycée Saint Luc Cambrai (59)
  • Lycée du PAYS DE CONDE (Condé-sur-l'Escaut - 59)
  • Lycée Gaston Berger (Lille - 59)
  • Lycée Saint Rémi (Roubaix - 59)
  • Lycée Jeanne Hachette (Beauvais - 60)
  • Lycée Andre Malraux (Béthune - 62)
  • Lycée Saint Joseph (Saint-Martin-Boulogne - 62)
  • Lycée Saint Remi (Amiens - 80)


BTS  études de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune

  • Lycée Cesar Baggio (Lille - 59)


BTS notariat

  • Institut National des Formations Notariales (INFN)- site de Lille (59)
  • Lycée Giraux Sannier (Boulogne-sur-Mer - 62)
  • Lycée Gaston Berger (Lille - 59)


BTS diététique

  • Lycée Jeanne D'Arc (Aulnoye-Aymeries - 59)
  • Lycée Sévigné (Tourcoing - 59)
  • Lycée professionnel St Vincent De Paul (Beauvais - 60)
  • Lycée Marguerite Yourcenar (Beuvry - 62)
  • Lycée des Métiers Édouard Gand (Amiens - 80)


BTS opticien-Lunetier

  • Lycée Saint Luc Cambrai (59)
  • Antenne de Tourcoing le Virolois - CFA CMA Hauts-de-France (59)
  • CFA ISO LILLE (59) 
  • CFA de la Chambre de Commerce et d'Industrie de l'Oise (Nogent-sur-Oise - 60)
  • Lycée professionnel Maximilien de Robespierre (Lens - 62)


BTS analyses de biologie médicale

  • Lycée Valentine Labbe (La Madeleine - 59)
  • Lycée Notre-Dame D'Annay (Lille - 59)
  • Lycée Marie Curie (Nogent-sur-Oise - 60)
  • Lycée Henri Darras (Liévin - 62)


BTS professions immobilières

  • Lycée Paul Duez (Cambrai - 59)
  • Lycée Louis Pasteur (Lille - 59)
  • Lycée polyvalent privé La Salle (Lille - 59)
  • Lycée professionnel De La Foret (Chantilly - 60)
  • GAMBETTA CARNOT (Arras - 62)
  • Lycée Pierre De Coubertin (Calais - 62)
  • Lycée Montalembert (Doullens - 80)


BTS métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements

  • Lycée Henri Martin (Saint-Quentin - 02)
  • Lycée Jean Rostand (Roubaix - 59)


BTS métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production

  • Lycée Henri Martin (Saint-Quentin - 02)
  • Lycée Jean Rostand (Roubaix - 59)


BTS métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son

  • Lycée Henri Martin (Saint-Quentin - 02)
  • Lycée Jean Rostand (Roubaix - 59)


BTS métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image

  • Lycée Henri Martin (Saint-Quentin - 02)
  • Lycée Jean Rostand (Roubaix - 59)


BTS métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production

  • Lycée Henri Martin (Saint-Quentin - 02)
  • Lycée Jean Rostand (Roubaix - 59)


BTS photographie

  • Lycée Jean Rostand


BTS prothésiste orthésiste

  • Lycée Jan Lavezzari (Berck - 62)


BTS métiers de la coiffure

  • Lycée professionnel Alain Savary (Arras - 62)

 

Les BUT en Hauts-de-France, classés par IUT


IUT de l'Aisne - Site de Laon (02)
  • BUT - Techniques de commercialisation Parcours : Business international : achat et vente - Business développement et management de la relation client
  • BUT - Carrières juridiques Parcours : Administration et justice - Patrimoine et finance - Entreprise et Association

IUT de l'Aisne - Site de Saint-Quentin (02)
  • BUT - Génie chimique génie des procédés Parcours : Conception des procédés et innovation technologique - Contrôle-Qualité, environnement et sécurité des procédés
  • BUT - Génie mécanique et productique Parcours : Innovation pour l’industrie - Simulation numérique et réalité virtuelle

IUT de l'Aisne - Site de Soissons-Cuffies (02)
  • BUT - Qualité, logistique industrielle et organisation Parcours : Management de la production de biens et de services - Qualité et pilotage des systèmes de management intégrés
  • BUT - Génie électrique et informatique industrielle Parcours : Automatisme et Informatique Industrielle - Electronique et systèmes embarqués
  • BUT - Carrières juridiques Parcours : Administration et justice - Entreprise et Association

IUT LITTORAL (Dunkerque) (59)
  • BUT - Génie thermique et énergie Parcours : Optimisation énergétique pour le bâtiment et l'industrie - Management de l'énergie pour le bâtiment et l'industrie
  • BUT - Techniques de commercialisation Parcours : Marketing digital, e-business et entrepreneuriat - Marketing et management du point de vente - Business développement et management de la relation client

I.U.T. de Valenciennes - Site de Cambrai (59)
  • BUT - Qualité, logistique industrielle et organisation Parcours : Pilotage de la chaîne logistique globale - Qualité et pilotage des systèmes de management intégrés
  • BUT - Techniques de commercialisation Parcours : Marketing digital, e-business et entreprenariat - Business international: achat et vente - Business développement et management de la relation client - Stratégie de marque et événementiel

I.U.T. de Valenciennes - Site de Maubeuge (59)
  • BUT - Mesures physiques Parcours : Matériaux contrôles physico-chimiques
  • BUT - Informatique Parcours : Réalisation d’applications: conception, développement, validation - Déploiement, intégration d’applications et management du SI

IUT C - Roubaix - Université de Lille (59)
  • BUT - Statistique et informatique décisionnelle Parcours : Sciences des données : exploration et modélisation statistique - Sciences des données : visualisation, conception d'outils décisionnels
  • BUT - Carrières juridiques Parcours : Administration et justice - Patrimoine et finance - Associations et entreprises
  • BUT - Techniques de commercialisation Parcours : Marketing digital - Business international - Retail - Business développement - Stratégie de marque et événementiel

IUT Tourcoing Université de Lille (59)
  • BUT - Gestion logistique et transport Parcours : Management de la mobilité et de la supply chain connectées-Management de la mobilité et de la supply chain durables
  • BUT - Carrières sociales parcours villes et territoires durables
  • BUT - Carrières sociales Parcours animation sociale et socioculturelle
  • BUT - Carrières sociales Parcours éducation spécialisée
  • BUT - Information communication Parcours métiers du livre et du patrimoine
  • BUT - Information communication Parcours communication des organisations

I.U.T. de Valenciennes (59)
  • BUT - Génie mécanique et productique Parcours : Innovation pour l’industrie - Chargé d’affaires industrielles - Management de process industriel - Conception et production durable
  • BUT - Génie industriel et maintenance Parcours : Ingénierie des systèmes pluritechniques - Management, méthodes, maintenance innovante
  • BUT - Génie électrique et informatique industrielle Parcours : Automatisme et Informatique Industrielle - Electronique et systèmes embarqués
  • BUT - Gestion des entreprises et des administrations Parcours : Gestion Comptable, fiscale et financière - Gestion et pilotage des ressources humaines - Gestion, entreprenariat et management d’activités

I.U.T. de Lille A (Villeneuve-d'Ascq - 59)
  • BUT - Mesures physiques Parcours : Techniques d'instrumentation - Matériaux et contrôles physico-chimiques - Mesures et analyses environnementales (Seconde année possible en apprentissage)
  • BUT - Génie électrique et informatique industrielle Parcours : Electricité et maîtrise de l'énergie - Automatisme et Informatique Industrielle - Electronique et systèmes embarqués
  • BUT - Chimie Parcours : Analyse, contrôle-qualité, environnement - Matériaux et produits formulés
  • BUT - Génie mécanique et productique Parcours : Innovation pour l’industrie - Management de process industriel - Conception et production durable (Seconde année possible en apprentissage)
  • BUT - Génie biologique parcours sciences de l'aliment et biotechnologie
  • BUT - Génie biologique Parcours diététique et nutrition
  • BUT - Génie biologique parcours biologie médicale et biotechnologie
  • BUT - Informatique Parcours : Réalisation d'applications : conception, développement, validation - Déploiement d'applications communicantes et sécurisées
  • BUT - Gestion des entreprises et des administrations Parcours : Gestion comptable, fiscale et financière - Gestion et pilotage des ressources humaines - Gestion, entrepreneuriat et management d'activités - Contrôle de gestion et pilotage de la performance

I.U.T de l'Oise - Site de Beauvais (60)
  • BUT - Gestion des entreprises et des administrations Parcours : Gestion comptable, fiscale et financière - Gestion et pilotage des ressources humaines -Gestion entreprenariat et management d'activités - Contrôle de gestion et pilotage de la performance
  • BUT - Techniques de commercialisation Parcours : Marketing digital, e-business et entrepreneuriat - Business international : achat et vente - Marketing et management du point de vente - Business développement et management de la relation client - Stratégie de marque et événementiel

I.U.T de l'Oise - Site de Creil (60)
  • BUT - Hygiène Sécurité Environnement Parcours : Science du danger et management des risques professionnels technologiques et environnementaux
  • BUT - Techniques de commercialisation Parcours : Marketing digital, e-business et entrepreneuriat - Business international : achat et vente Marketing et management du point de vente - Business développement et management de la relation client - Stratégie de marque et événementiel
  • BUT - Gestion logistique et transport Parcours : Management de la mobilité et de la supply chain connectées - Management de la mobilité et de la supply chain durables

I.U.T. de Béthune (62)
  • BUT - Chimie Parcours : Analyse, contrôle-qualité, environnement - Matériaux et produits formulés - Chimie industrielle
  • BUT - Qualité, logistique industrielle et organisation Parcours : Management de la production de biens et de services
  • BUT - Génie électrique et informatique industrielle Parcours : Electricité et maîtrise de l'énergie - Automatisme et Informatique Industrielle
  • BUT - Réseaux et télécommunications Parcours : Cybersécurité - Réseaux Opérateurs et Multimédia (Seconde année possible en apprentissage)
  • BUT - Génie mécanique et productique Parcours : Innovation pour l’industrie - Management de process industriel
  • BUT - Génie civil - Construction durable Parcours : Travaux Bâtiment - Travaux Publics - Bureaux d'études Conception

I.U.T Littoral (Boulogne sur Mer) (62)
  • BUT - Génie biologique parcours sciences de l'aliment et biotechnologie
  • BUT - Génie biologique parcours sciences de l'environnement et écotechnologies

I.U.T Littoral (Calais) (62)
  • BUT - Génie électrique et informatique industrielle Parcours : Automatisme et Informatique Industrielle - Electronique et systèmes embarqués
  • BUT - Informatique Parcours : Réalisation d'applications : conception, développement, validation - Administration, gestion et exploitation des données - Déploiement d'applications communicantes et sécurisées
  • BUT - Gestion des entreprises et des administrations Parcours : Gestion comptable, fiscale et financière - Gestion et pilotage des ressources humaines

I.U.T. de Lens (62)
  • BUT - Gestion des entreprises et des administrations Parcours : Gestion Comptable, Fiscale et Financière - Contrôle de Gestion et Pilotage de la Performance - Gestion et Pilotage des Ressources Humaines - Gestion, Entrepreneuriat et Management d'Activités
  • BUT - Informatique Parcours : Réalisation d’applications : conception, développement, validation - Déploiement d’applications communicantes et sécurisées - Administration, gestion et exploitation des données
  • BUT - Métiers du multimédia et de l'internet Parcours : Stratégie de communication numérique et design d'expérience - Création numérique - Développement web et dispositifs interactifs
  • BUT - Techniques de commercialisation Parcours : Marketing digital, e-business et entrepreneuriat - Marketing et management du point de vente - Business développement et management de la relation client - Stratégie de marque et événementiel

IUT Littoral (St Omer) (62)
  • BUT - Génie industriel et maintenance Parcours : Ingénierie des systèmes pluritechniques - Management, méthodes, maintenance innovante
  • BUT - Gestion administrative et commerciale des organisations Parcours : Management des fonctions supports - Management commercial et marketing omnicanal

IUT d'Amiens (80)
  • BUT - Génie mécanique et productique Parcours : Innovation pour l’industrie - Management de process industriel - Simulation numérique et réalité virtuelle - Conception et production durable
  • BUT - Génie biologique parcours sciences de l'aliment et biotechnologie
  • BUT - Génie biologique Parcours agronomie
  • BUT - Génie civil - Construction durable Parcours : Travaux Bâtiment - Travaux Publics - Réhabilitation et amélioration des performances environnementales des bâtiments
  • BUT - Gestion des entreprises et des administrations Parcours : Gestion comptable - fiscale et financière Gestion et pilotage des ressources humaines Gestion - entrepreneuriat et management d'activités - Contrôle de gestion et pilotage de la performance
  • BUT - Techniques de commercialisation Parcours : Marketing digital, e-business et entrepreneuriat - Business international : achat et vente - Marketing et management du point de vente - Business développement et management de la relation client - Stratégie de marque et événementiel
  • BUT - Informatique Parcours : Réalisation d'applications : conception, développement, validation - Déploiement d'applications communicantes et sécurisées - Administration, gestion et exploitation des données - Intégration d'applications et management du système d’information
 

 

Après un BTS ou un BUT

Diplômes d’université (DU), licences professionnelles, licences L3, écoles de commerce, écoles d’ingénieurs... autant de formations accessibles après un BTS, BUT.

Les formations complémentaires

Elles se déroulent généralement en un an :

  • le DU Diplôme d’Université est préparé au sein d’un IUT ou à l’université, renseignement auprès de ces organismes ;

La licence professionnelle (bac+3)

C’est la voie la plus adaptée aux titulaires d’un BTS. Elle permet d’approfondir sa formation ou d’acquérir une double compétence. Elle se prépare en un an et allie enseignements théoriques et pratiques avec des stages de 12 à 16 semaines. Elle peut également être suivie en alternance, formation continue ou par la validation des acquis de l’expérience (VAE).
A partir de 2021, la licence professionnelle prendra le nom de bachelor universitaire technologique, lorsqu'elle sera préparée en 180 ECTS dans un IUT, et sera accessible dès le bac. Elle pourra se dérouler en 1, 2 ou 3 ans.


La licence (bac+3)

Elle se prépare en 3 ans, mais pour les titulaires d’un BUT, l’accès direct en L3 est plus facile, cependant les meilleurs BTS ont aussi leur place.


Une école d’ingénieurs

Intégrer une école d’ingénieurs pour 3 ans d’études, par le biais des admissions parallèles. Passage par une prépa ATS (adaptation technicien supérieur) en 1 an recommandé pour mieux se préparer aux concours d’entrée d’un grand nombre d’écoles. Pour connaître les adresses des écoles, reportez-vous à la fiche "les études d'ingénieurs".


Une école de commerce

Rejoindre une école de commerce sans passer par une classe prépa, dans le cadre des admissions parallèles (admission en première année, pour trois ans d’études). La sélection se fait sur titre, dossier et entretien ou sur concours suivant les écoles. Nombre d’étudiants sont recrutés sur concours par le biais de 3 banques communes d’épreuves : la banque Passerelle 1, le concours Ecricome Tremplin 1, Ambitions+.


IFAG (instituts de formation aux affaires et à la gestion)

C’est un réseau de 20 campus de management qui accueillent les titulaires d’un Bac +2 (BTS, DUT) toutes filières (commerce, gestion, technique…) et proposent le Bachelor management (Bac +3) «responsable opérationnel d’activité ». www.ifag.com


IAE 

Au sein des universités, les IAE (instituts d’administration des entreprises) sont des écoles universitaires de management. Elles proposent plus de 1000 formations dans 14 domaines de la gestion et du management et délivrent des diplômes allant de la licence au doctorat.

www.iae-france.fr

 

Formation continue

Pour vous informer sur l’offre de formation adressez-vous :

  • au service formation continue universitaire (SFCU) de votre université,
  • à la délégation académique à la formation continue (DAFCO),
  • au conservatoire national des arts et métiers (CNAM),
  • ou connectez-vous sur le portail de la formation Carif-Oref : http://www.c2rp.fr

Dispositifs et aides

Aides

Pass études citoyen du Conseil départemental de l’Oise

Aide forfaitaire de 300 € octroyée aux jeunes entre 18 et 21 ans souhaitant acquérir des équipements estudiantins, en contrepartie, ils s’engagent pour une action citoyenne de 35h dans des collectivités territoriales, associations, ateliers et chantiers d'insertion, organismes de sécurité sociale, comité d'entreprise, fondation, etc.
Elle s'adresse à des jeunes, domiciliés dans l'Oise, inscrits dans un établissement d’enseignement situé en France et dispensant un diplôme à reconnaissance nationale ou être en contrat d’apprentissage.


http://www.oise.fr/pass-etudes-citoyen/

Conseil départemental de l’Oise:
1 rue Cambry
60024 - Beauvais
http://www.oise.fr/

Carnet d'adresses

Académie Beauté - Ecole privée de coiffure et d’esthétique
90 rue du Faubourg de Béthune
59000 - Lille
ADONIS
24 bis rue Gantois
59000 - Lille
AFTRAL - CFA du transport et de la logistique Arras
Zi Est
62000 - Arras
Alésia Formation
65 rue de l'Abbé Bonpain
59700 - Marcq-en-Baroeul
Antenne universitaire de Beauvais
52 boulevard Saint-André
60000 - Beauvais
BTP CFA Marly
77 rue Paul Vaillant Couturier
59770 - Marly
UniLaSalle - Campus de Beauvais
19 rue Pierre Waguet
BP 30313
60026 - Beauvais Cedex
Campus Sup - Groupe OZANAM-EPIL-CAMPUS
238 rue faubourg de Roubaix
59000 - Lille
Centre AFPI Hénin-Beaumont
360 boulevard Miroslav Holler
62110 - Hénin-Beaumont
Centre AFPI valenciennes
89 rue Péclet
59312 - Valenciennes
Centre AFPI Dunkerque
Route de l'écluse Trystram- Port 2516 - Quai de Départ
59140 - Dunkerque
Centre AFPI Boulogne-sur-Mer
13-15 rue de la Plaine
62280 - Saint-Martin-Boulogne
Centre AFPI Lille Métropole - Marcq en Baroeul
4 bis rue des Châteaux - Zone de la Pilaterie
59700 - Marcq-en-Baroeul
École supérieure de la banque (ESBanque)
Immeuble Mercury - 30 place Salvador Allende
BP 40487
59650 - Villeneuve-d'Ascq
Centre de gestion universitaire de la Mi-Voix - Université du Littoral Côte d'Opale ULCO
50 rue Ferdinand Buisson
CS 80699
62228 - Calais Cedex
Centre universitaire Saint-Louis - Université du Littoral Côte d'Opale ULCO
21 rue Saint Louis
BP 774
62327 - Boulogne-sur-Mer Cedex
Centre pédagogique Amiens
1 boulevard Baraban
80000 - Amiens
Centre universitaire de Cambrai "La Forêt" - Université Polytechnique Hauts-de-France
6 rue de Rambouillet
CS 20444
59400 - Cambrai
CESACOM Lille
80 boulevard Carnot
59000 - Lille
CFA de la Chambre de commerce et d'industrie de l'Oise - Nogent sur Oise
230 rue Charles Somasco
60180 - Nogent-sur-Oise
CFA de la Chambre de commerce et d'industrie de l'Aisne - CCI Aisne Formation
3 rue des Minimes
02000 - Laon
CFA de la Chambre de métiers et de l'artisanat Hauts-de-France - antenne formation de Rouvignies
6 rue Edmond Herly
59220 - Rouvignies
CFA de la Chambre de métiers et de l'artisanat Hauts-de-France - antenne d'Arras Copernic
6 rue Copernic
62000 - Arras
CFA Institut des services à l'environnement
Campus Dalkia - 33 rue du Château d'Isenghien
59160 - Lomme
CFA Promotrans - Sup de Log
Rue John Hadley
La Haute Borne
59650 - Villeneuve-d'Ascq
Lycée Voltaire
9 place Bertin Ledoux
62410 - Wingles
Conservatoire national des arts et métiers Hauts-de-France - CNAM de Lille
8 boulevard Louis XIV
CS 70030
59044 - Lille Cedex
Faculté des sciences et technologies - Département Sciences de la Terre
Université de Lille - Avenue Paul Langevin
59655 - Villeneuve-d'Ascq Cedex
Ecole centrale de Lille
Cité scientifique
CS 20048
59651 - Villeneuve-d'Ascq Cedex
École d’ingénieur Littoral Côte d’Opale EIL - Site de Calais
50 rue Ferdinand Buisson
CS 30613
62228 - Calais Cedex
Ecole d’ingénieurs du Cesi - Arras
7 rue Diderot
62000 - Arras
Ecole Européenne d’Esthétique & Coiffure
114 rue Saint Aubert
62000 - Arras
Ecole Joe’s Art Concept
6/10 rue François Gauthier
62300 - Lens
Ecole nationale supérieure de chimie de Lille
Avenue Dimitri Mendeleïev
Cité scientifique - Bât. C7
BP 90108
59652 - Villeneuve-d'Ascq Cedex
IMT Lille Douai - site de Lille
Cité scientifique - Rue Guglielmo Marconi
59650 - Villeneuve-d'Ascq
ESCOM Chimie - Ecole supérieure de chimie organique et minérale
1 allée du réseau Jean-Marie Buckmaster
60200 - Compiègne
École supérieure de commerce d'Amiens - ESC Amiens
18 place Saint-Michel
CS 53802
80038 - Amiens Cedex 1
École Supérieure de Commerce de Compiègne - ESC Compiègne
66 avenue de Landshut
60200 - Compiègne
École supérieure de communication de Lille - Esupcom' Lille
239 rue du Jardin des Plantes
59000 - Lille
Ecole supérieure de journalisme de Lille - ESJ Lille
50 rue Gauthier-de-Châtillon
59046 - Lille Cedex
Ecole supérieure arts appliqués et textile - Ésaat
539 avenue des Nations Unies
59100 - Roubaix
Ecole supérieure des métiers de l'immobilier - EFAB
159 boulevard de la Liberté
59000 - Lille
EFFICOM Lille
159 boulevard de la Liberté
59000 - Lille
EIC Lycée polyvalent privé industriel et commercial
27 rue du Dragon
59200 - Tourcoing
Elisa aérospace Hauts-de-France
48 rue Raspail
02100 - Saint-Quentin
Ensemble scolaire Jean Bosco
19 place Foch
62340 - Guînes
Ensemble scolaire privé La Salle Lille
2 rue Jean Levasseur
59000 - Lille
Lycée polyvalent privé Saint-Denis - ESCAP Saint-Denis
8 place Saint-Jean
BP 50009
62501 - Saint-Omer Cedex
ESIEE Amiens - École supérieure d'ingénieurs en électrotechnique et électronique
14 quai de la Somme
BP 10100
80082 - Amiens Cedex 2
Espace Scolaire Condorcet
17 rue Henri Hertz
02100 - Saint-Quentin
Estice - International Management
83 boulevard Vauban
Campus Saint Raphaël – Bâtiment E
59000 - Lille
IAE lille - University school of management - Site de Lille Moulins (ex Faculté de Finances, Banque, comptabilité)
Université de Lille - 2 rue de Mulhouse
59020 - Lille Cedex 1
Faculté de pharmacie - Université de Lille
3 rue du Professeur Laguesse
BP 83
59006 - Lille Cedex
Faculté des sciences appliquées - Université d'Artois
Technoparc Futura - Rue Gérard Philipe
62400 - Béthune
Faculté des sciences du sports et de l'éducation physique - Université Lille
9 rue de l'université
59790 - Ronchin
Faculté des sciences et technologies - Département chimie - Université de Lille
Cité scientifique - Bâtiment C8 1er étage
59655 - Villeneuve-d'Ascq Cedex
Faculté des sciences juridiques, politiques et sociales (FSJPS) - Université de Lille
1 place Déliot
CS 10629
59024 - Lille Cedex
Faculté Ingénierie et Management de la Santé - ILIS
Université de Lille - 42 rue Ambroise Paré
59120 - Loos
IDRAC Business School
5 boulevard du Port d'Aval
80000 - Amiens
INFA Gouvieux Chantilly
12 Chemin des Aigles
60270 - Gouvieux
Informatif - Ecole privée de coiffure et d'esthétique Ecole de coiffure
2 rue d'Isly
59000 - Lille
inGHenia
10 avenue Matisse
Campus Alternance – Tertia 3000
59300 - Aulnoy-lez-Valenciennes
Institut agricole Saint-Eloi
36 rue Marcellin Gaudefroy
BP 20019
62452 - Bapaume Cedex
Ecole de production ICAM Lille
6 rue Auber
BP 10079
59016 - Lille Cedex
Faculté de gestion, économie et sciences - Université catholique de Lille
60 boulevard Vauban
CS 40109
59016 - Lille Cedex
IAE Lille
104 avenue du Peuple Belge
59043 - Lille Cedex
IFAG - Institut de formation aux affaires et à la gestion de Lille
91 rue nationale
Immeuble Le Plazza
59000 - Lille
Centrale Lille IG2I - Institut de génie informatique et industriel
13 rue Jean Souvraz
CS 70252
62305 - Lens Cedex
CFA de la Chambre de métiers et de l'artisanat Hauts-de-France - antenne formation d'Amiens - IREAM
33 rue Québec
80000 - Amiens
Institut des sciences du travail - IST
1 place Deliot
59000 - Lille
Institut des techniques d'ingénieur de l'industrie de Picardie - site de Beauvais
60000 - Beauvais
Institut Sainte Jeanne d’Arc - Aulnoye Aymeries
157 rue de l’Hôtel de Ville
BP 69
59620 - Aulnoye-Aymeries
Institut Saint-Joseph du Moncel
8 place de l'Eglise
60700 - Pont-Sainte-Maxence
Institut Sévigné de Compiègne
20 rue de la Sous-Préfecture
60200 - Compiègne
Institut supérieur de commerce international de Dunkerque - Côte d'Opale - ISCID-CO Dunkerque
280 avenue de l'université
Université du Littoral Côte d'Opale
BP 69
59942 - Dunkerque Cedex 2
Institut supérieur de communication de Lille - ISCOM Lille
57 rue Pierre Mauroy
59000 - Lille
Institut supérieur de gestion - ISG
60 boulevard de la Liberté
59800 - Lille
Institut supérieur de l'électronique et du numérique - ISEN Lille
41 boulevard Vauban
59046 - Lille Cedex
Institut supérieur des sciences et techniques - INSSET
48 rue d'Ostende
CS 10422
02315 - Saint-Quentin Cedex
Institut supérieur d'optique - ISO Lille
64 rue Saint-Etienne
59000 - Lille
Institut universitaire de technologie A de Lille - IUT A de Lille
Avenue Paul Langevin - Cité scientifique
BP 90179
59653 - Villeneuve-d'Ascq Cedex
Institut universitaire de technologie C Roubaix - IUT C Roubaix
Université de Lille - 53 rue de l'Alma
BP 557
59100 - Roubaix Cedex
Institut universitaire de technologie d'Amiens - IUT d'Amiens
Université Picardie Jules Verne - Avenue des Facultés - Le Bailly
80025 - Amiens Cedex 1
Institut universitaire de technologie de Béthune - IUT de Béthune
Université d’Artois - 1230 rue de l’Université
BP 819
62408 - Béthune Cedex
Institut universitaire de technologie du Littoral Côte d’Opale Calais - IUT du littoral Calais
Université du Littoral Côte d’Opale- Rue Louis David
BP 689
62228 - Calais Cedex
Institut universitaire de technologie de l'Aisne - IUT de l'Aisne - Campus de Laon
Université Picardie Jules Verne - 2 rue Pierre Curie
02000 - Laon
Institut universitaire de technologie de l'Aisne - IUT de l' Aisne - Campus de Saint-Quentin
Université Picardie Jules Verne - 48 rue d’Ostende
02100 - Saint-Quentin
Institut universitaire de technologie de l'Aisne - IUT de l' Aisne - Campus de Soissons
Université Picardie Jules Verne - 13-15 avenue François Mitterrand
Campus de Soissons 13/15, av. François Mitterrand 02880 Cuffies Tél. 03 23 76 40 10/20
02880 - Cuffies
Institut universitaire de technologie de Lens - IUT de Lens
Université d’Artois - Rue de l'université
BP SP 16
62307 - Lens Cedex
Institut universitaire de technologie de l'Oise - IUT de l'Oise - Campus de Beauvais
Université Picardie Jules Verne - 54 boulevard Saint-André
60000 - Beauvais
Institut universitaire de technologie de l'Oise - IUT de l'Oise - Campus de Creil
Université Picardie Jules Verne - 13 allée de la Faïencerie
60100 - Creil
Institut universitaire de technologie de Valenciennes - IUT de Valenciennes - Campus du Mont Houy
Université polytechnique Hauts-de-France - Le Mont Houy
59313 - Valenciennes Cedex 9
Institut universitaire de technologie de Valenciennes - IUT de Valenciennes - Campus de Maubeuge
Université polytechnique Hauts-de-France - Boulevard Charles de Gaulle
59600 - Maubeuge
Institut universitaire de technologie du Littoral Côte d'Opale site de Saint-Omer
Avenue René Descartes
BP 40099
62968 - Longuenesse Cedex
Institut universitaire de technologie Tourcoing - IUT Tourcoing
Université de Lille - 35 rue Sainte-Barbe
BP 70460
59208 - Tourcoing Cedex
Lycée Jean-Paul II Compiègne
1 avenue de la Libération
60200 - Compiègne
Enseignement Supérieur Saint Jude - ESSJ
18 rue Lamartine
59280 - Armentières
Interfor-SIA
2 rue Vadé
BP 61718
80017 - Amiens Cedex 1
ISA Lille
48 boulevard Vauban
59014 - Lille Cedex
Institut universitaire de technologie de Valenciennes - IUT de Valenciennes - Campus de Cambrai
Université polytechnique Hauts-de-France - 6 rue de Rambouillet
CS 20444
59408 - Cambrai Cedex
Institut universitaire du Littoral Côte d’Opale site de Boulogne sur Mer
Centre Universitaire Napoléon - Quai Masset
Université du Littoral Côte d'Opale
BP 120
62327 - Boulogne-sur-Mer
La Providence Amiens
146 boulevard de Saint-Quentin
CS 49028
80094 - Amiens Cedex 3
CFA des Compagnons du Tour de France - Arras Université des Compagnons
23 avenue Michonneau
62000 - Arras
Lycée agro-environnemental d'Arras
Route de Cambrai
62217 - Tilloy-lès-Mofflaines
Lycée Albert Châtelet de St Pol sur Ternoise
15 rue Cassin
BP 70050
62165 - Saint-Pol-sur-Ternoise Cedex
Lycée Alexandre Ribot
42 rue Gambetta
62500 - Saint-Omer
Lycée Alfred Kastler
123 rue Casanova
BP 249
59723 - Denain Cedex
Lycée professionnel automobile Alfred Mongy
129 rue de la Briqueterie
59700 - Marcq-en-Baroeul
Lycée Anatole France
64 boulevard de Paris
BP 49
62190 - Lillers
Lycée André Malraux Montataire
1 place Nelson Mandela
BP 159
60761 - Montataire Cedex
Lycée André Malraux Béthune
700 rue de l’Université
62400 - Béthune
Lycée Arthur Rimbaud Sin le Noble
1075 rue Paul Foucaut
59450 - Sin-le-Noble
Lycée Auguste Angellier
Boulevard de la République François Mitterrand
BP 119
59942 - Dunkerque Cedex 2
Lycée Auguste Behal
6 rue Paul Éluard
62300 - Lens
Lycée Baggio
332 boulevard d’Alsace
59000 - Lille
Lycée Blaise Pascal
1 rue Blaise Pascal
62967 - Longuenesse Cedex
Lycée Carnot
51 rue Sadi Carnot
62700 - Bruay-la-Buissière
Lycée Cassini
11 rue Henri Breuil
60600 - Clermont
Lycée Condorcet Méru
Rue Condorcet
BP 20146
60111 - Méru Cedex
Lycée Condorcet Lens
25 rue Etienne Dolet
BP 169
62303 - Lens Cedex
Lycée Dampierre
85 avenue de Denain
59300 - Valenciennes
Lycée de l’Europe
809 rue du Banc Vert
BP 58
59944 - Dunkerque Cedex 2
Lycée Biotech Douai
458 rue de la Motte Julien
BP 90730
59507 - Douai Cedex
Lycée de l'Escaut
1 avenue de Saint Amand
59305 - Valenciennes Cedex
Lycée des Flandres
2 avenue des Flandres
BP 69
59522 - Hazebrouck Cedex
Lycée des métiers Amyot d'Inville
Avenue de Reims
BP 113
60309 - Senlis Cedex
Lycée des métiers Boucher de Perthes
1 rue Paul Delique
80142 - Abbeville Cedex
Lycée des métiers Le Corbusier Soissons
Passage Le Corbusier
BP 548
02331 - Soissons Cedex
Lycée du Hainaut
1 avenue Villars
BP 475
59322 - Valenciennes Cedex
Lycée du Noordover
24 avenue de Suwalki
BP 50189
59792 - Grande-Synthe Cedex
Lycée du Pays de Condé
2 rue Jean Monnet
BP 39
59163 - Condé-sur-l'Escaut
Lycée du Vimeu
3 rue Denis Papin
BP 50066
80534 - Friville-Escarbotin Cedex
Lycée Dupleix
10 boulevard des Résistants
BP 69
59550 - Landrecies
Lycée Edmond Labbé
817 rue Charles Bourseul
59500 - Douai
Lycée Edouard Branly Amiens
70 boulevard de Saint-Quentin
CS 69003
80094 - Amiens Cedex 3
Lycée Edouard Gand
70 boulevard de Saint-Quentin
CS 79004
80094 - Amiens Cedex 3
Lycée EPID
20 rue de Lille
59140 - Dunkerque
Lycée Henri Martin
1 rue Gabriel Girodon
02100 - Saint-Quentin
Lycée et collège Sainte-Famille
5 rue de Castille
CS 71737
80017 - Amiens Cedex 1
Lycée Félix Faure
31 boulevard de l'Assaut
60000 - Beauvais
Lycée Fénelon
Place Fénelon
59400 - Cambrai
Lycée Fernand Darchicourt
211 rue René Cassin
62110 - Hénin-Beaumont
Lycée François Truffaut
4 rue de Pontoise
BP 70777
60007 - Beauvais Cedex
Lycée Gambetta Carnot
25 boulevard Carnot
cité scolaire Gambetta-Carnot
BP 40919
62022 - Arras Cedex
Lycée Gaston Berger
Avenue Gaston Berger
BP 69
59016 - Lille Cedex
Lycée Gay Lussac - Lycées publics de Chauny
23 boulevard Gambetta
BP 52
02302 - Chauny Cedex
Lycée Gérard de Nerval
14 rue Paul Deviolaine
02200 - Soissons
Lycée Guy Mollet
57 rue Bocquet Flochel
62000 - Arras
Lycée Henri Darras
Chemin des Manufactures
62800 - Liévin
Lycée Henri Wallon
16 place de la République
59300 - Valenciennes
Lycée Hugues Capet
32 avenue de Reims
60300 - Senlis
Lycée international Montebello
196 boulevard Montebello
BP 80
59006 - Lille Cedex
Lycée Jan Lavezzari
Avenue du Phare
62600 - Berck-sur-Mer
Lycée Jean Calvin
Rue Jean Moulin
BP 10152
60400 - Noyon
Lycée polyvalent Jean de la Fontaine
2 rue de Mosbach
BP 70159
02404 - Château-Thierry Cedex
Lycée Jean Monnet Crépy en Valois
10 rue des Cèdres
60800 - Crépy-en-Valois
Lycée Jean Perrin
2 avenue Andreï Sakharov
BP 129
59832 - Lambersart Cedex
Lycée Jean Prouvé
2 rue de Lompret
BP 327
59463 - Lomme Cedex
Lycée Jean Racine
541 rue Pasteur
80500 - Montdidier
Lycée Jean Rostand Roubaix
361 Grande Rue
59100 - Roubaix
Lycée Jean Rostand Chantilly
Place George Paquier
BP 60329
60634 - Chantilly Cedex
Lycée Jean-Baptiste Corot Douai
133 rue Saint Vaast
BP 90810
59508 - Douai Cedex
Lycée Jean-Baptiste Delambre
Cité scolaire Delambre-Montaigne
3 rue Montaigne
BP 31582
80015 - Amiens Cedex 2
Lycée Jeanne Hachette
31 boulevard Amyot d'Inville
60000 - Beauvais
Lycée Joliot Curie Hirson
1 rue de Chanzy
02500 - Hirson